Рейтинг@Mail.ru

Как вести бухгалтерию на УСН и ЕНВД?

Вести бухгалтерский учет даже после специализированных трехмесячных курсов мало у кого получается. Сложность возникает не только из-за большого объема решаемых задач, но и ввиду постоянно обновляющегося законодательства. Тем не менее, многие предприниматели справляются самостоятельно.

Как упростить ведение бухгалтерии

Даже освоив все нюансы бухгалтерского дела, не каждый ИП может постоянно уделять учету достаточное количество времени. Поэтому, чтобы все делать правильно, не рискуя попасть под санкции контролирующих структур, многие пользуются такой справочной системой, как Система Главбух. С ее помощью каждый бухгалтер или владелец бизнеса имеет доступ к самым «свежим» законодательным актам и всем остальным, необходимым в работе материалам.

Зачем нужно вести бухгалтерию

Помимо того, что это обязанность каждого предприятия, ведущего коммерческую деятельность, регулируемую соответствующими органами власти, бухгалтерия полезна и для мониторинга состояния дел в бизнесе. К примеру, благодаря бухгалтерскому учету видна рентабельность бизнеса, все материальные и трудовые ресурсы находятся под постоянным контролем, да и переживать насчет возможных проверок со стороны государственных структур не нужно.

Особенности учета при УСН

Упрощенная система налогообложения у ИП подразумевает ведение налогового учета в Книге доходов и расходов, а также расчета величин единого налога, заработных плат сотрудников и взносов в фонды соцстрахования и Пенсионный  фонд. При наличии кассы происходит фиксация расхода и прихода наличных денег.  Каждый предприниматель заполняет специальную декларацию  по УСН и отчеты для всех фондов, куда он должен отчислять средства, если имеет наемных служащих.

Бухгалтерия на ЕНВД

В случае уплаты единого налога на временный доход налогооблагаемая база зависит не от заработанных средств, а от условий деятельности ИП. Поэтому индивидуальный предприниматель оплачивает каждый квартал ЕНВД и производит взносы средств в Пенсионный фонд в течение года.